Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 34 ]
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему Комментировать

Хоккейная премьер-лига – это бред

Хоккейная премьер-лига – это бред

Не в сети - Профиль 
22 мар 2016, 23:09 Новое сообщение
22 марта 10:10
Хоккейный твиттер

Блог Алексея Белова: о лучшей игре на льду в двух словах


Хоккейная премьер-лига – это бред

В понедельник КХЛ объявила о создании турнира дублеров с громким названием Хоккейная премьер-лига:

«Совет директоров КХЛ принял ряд важных решений, которые заложат основу для дальнейшего развития нашей лиги и всего российского хоккея. Проведение турнира дублирующих составов клубов КХЛ призвано укрепить систему хоккейной вертикали и стать значимой платформой для развития молодых игроков и подготовки резерва для основных команд клубов КХЛ и сборных России различных возрастов».

За несколько механическим пафосом скрывается главное, что нужно знать: Хоккейная премьер-лига — это война КХЛ против ВХЛ.

Событие это, между прочим, историческое — никогда еще в хоккейном чемпионате не было настоящего турнира дублеров. Футболисты его то вводили, то закрывали, а в хоккее как-то обходились участием вторых команд в имеющейся структуре соревнований. Правда, более разумным и логичным оно от этого не становится.

Почему это война?

Изображение

Бывший президент КХЛ Александр Медведев особенно гордился двумя вещами, которые ему удались. Первая – создание КХЛ-ТВ. Вторая – вертикаль КХЛ — ВХЛ — МХЛ. Притом что юридически и высшая, и молодежная лиги были самостоятельными организациями, и в структуру КХЛ не входили. После смены руководства КХЛ вертикаль дала трещину.

Дмитрий Чернышенко заговорил о создании отдельной фарм-лиги, ссылаясь на «желание некоторых клубов». Хотя сложно представить, что это могли быть за клубы — у тех, кому по карману отдельный фарм, уже был такой в ВХЛ. Не так просто понять, зачем условному ЦСКА переводить свою «Звезду» в новую лигу. Зато легко понять желание нового руководства КХЛ сделать из ВХЛ зависимую и подконтрольную лигу, на что та была категорически не согласна.

Это определенно следует из слов президента ВХЛ Германа Скоропупова: «Некоторые ошибочно называют ВХЛ соревнованием фарм-клубов, но это не так. Это унижает сами соревнования, наших болельщиков». Обратите внимание: опять эти таинственные «некоторые».

Это явный конфликт интересов между руководителями КХЛ и ВХЛ. И, судя по тому, как оперативно вопрос с фарм-лигой перешел от стадии «рассмотрим вопрос со всех сторон» до «была учреждена Хоккейная премьер-лига», никто особенно не старался договориться и найти вариант, который бы устроил обе стороны. За два месяца обсудили, и уже в следующем сезоне решили стартовать.

Почему это плохая идея?

Изображение

Ну, во-первых, в стране кризис, многие клубы еле сводят концы с концами, имеют задолженности перед игроками, и заявить свои фарм-клубы в новую лигу, скорее всего, сможет в лучшем случае половина. «Сибирь» вот уже объявила, что ее там не будет. Новокузнецк, «Автомобилист», «Сочи», «Лада», «Витязь» явно не потянут. Это – минимум, таких команд точно будет больше. То есть ХПЛ — это новый способ увеличить разрыв между богатыми и бедными. Богатые будут держать на контрактах еще больше игроков, иметь еще более длинную скамейку, а у бедных станет еще меньше возможностей для усиления состава. Потому что сейчас те, у кого есть своя команда в ВХЛ, могут иметь в заявке максимум 40 игроков (не считая 35 в МХЛ), включая 25 в основном составе, а для ХПЛ это количество будет увеличено. Потому что, цитирую Чернышенко, «клубы интересует длинная скамейка запасных, которая дает им определенные возможности» и «самое важное для клубов – удлинение скамейки запасных, практически на 30 человек».

Да, это можно было бы принять за основную причину создания ХПЛ, но слабовато. Куда проще и дешевле было бы просто внести поправку в регламент, увеличив допустимое количество игроков в заявке. Так что нет, не тянет. Поэтому просто отметим: президент КХЛ снова не уточнил, для каких именно клубов это «самое важное».

Во-вторых, соревновательный уровень новой лиги будет явно ниже, чем в ВХЛ. Там все же, благодаря самостоятельным и условно самостоятельным клубам, с этим все нормально. Можно посмотреть на молодежное первенство РФПЛ — не просто так топ-клубы заявили свои команды во второй дивизион, а некоторые уже добрались и до первого. Давно доказано, что настоящие турниры для развития молодежи куда полезнее искусственных.

В-третьих, как бы ни пыжился господин Скоропупов, с появлением ХПЛ его лига станет только хуже. Потому что потеряет почти всю толковую молодежь, и превратится в ветеранский турнир, где останутся только те игроки, которые не просто не тянут КХЛ, но и не имеют на это перспектив. Кроме того, очень вероятно, что ВХЛ потеряет, помимо нынешних пяти фарм-клубов КХЛ, еще и некоторые самостоятельные команды. Во всяком случае на это явно намекает босс «Магнитки» Геннадий Величкин: «Наше отношение к проекту ровное и спокойное. Подойдем к этому вопросу взвешенно и постараемся согласовать все нюансы с клубом «Южный Урал» из Орска». А если в ХПЛ заявятся еще и условно самостоятельные клубы вроде «Южного Урала», это уже будет просто анекдот.

В-четвертых, ХПЛ ждет полное отсутствие зрительского интереса — даже в ВХЛ на полноценные фарм-клубы почти никто не ходит. Но мы знаем, что в русском спорте зрители вообще никого не волнуют.

Итого: к следующему сезону вместо одной нормальной лиги второго уровня мы получим наспех сколоченный турнир дублеров плюс ухудшенную версию ВХЛ. Потому что «некоторые» не смогли или не захотели договориться.

Фото: ak-bars.ru/Вадим Китаев; РИА Новости/Алексей Филиппов; star.cska-hockey.ru

Автор
Алексей Белов
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/nhlt ... 18484.html
Последнее сообщение


Re: Хоккейная премьер-лига – это бред

Не в сети - Профиль 
22 мар 2016, 23:17 Новое сообщение
Как по мне довольно грамотный анализ хотя и не бесспорный...)))))


Re: Хоккейная премьер-лига – это бред

Не в сети - Профиль  ICQ 
23 мар 2016, 00:06 Новое сообщение
Основные моменты замечены верно:
1. Откуда деньги на фарм у многих клубов?
2. Где взять нормальных игроков еще на одну лигу?
А в целом - после этой новости я в очередной раз пожалел об уходе Медведева...


Re: Хоккейная премьер-лига – это бред

Не в сети - Профиль 
23 мар 2016, 00:25 Новое сообщение
OldBoy писал(а)
Основные моменты замечены верно:
1. Откуда деньги на фарм у многих клубов?
2. Где взять нормальных игроков еще на одну лигу?
А в целом - после этой новости я в очередной раз пожалел об уходе Медведева...

так потому и пишу
Дед писал(а)
Как по мне довольно грамотный анализ хотя и не бесспорный...)))))

Ротенберги все под себя подминают... Ничего личного... Только бизнес... :)


Re: Хоккейная премьер-лига – это бред

Не в сети - Профиль 
23 мар 2016, 04:08 Новое сообщение
Ох сомневаюсь я очеееень, что из этого что-то путное выйдет. Даже,если откинуть очевидные сомнения про деньги,игроков и проч. Исполнение будет опять через одно место :(


Re: Хоккейная премьер-лига – это бред

Не в сети - Профиль 
23 мар 2016, 05:19 Новое сообщение
MilenaG писал(а)
Исполнение будет опять через одно место

Помнишь как Черномырдин говорил? Хотели как лучше....... :)


Re: Хоккейная премьер-лига – это бред

Не в сети - Профиль 
23 мар 2016, 05:24 Новое сообщение
Дед писал(а)
MilenaG писал(а)
Исполнение будет опять через одно место

Помнишь как Черномырдин говорил? Хотели как лучше....... :)

Зато с душой :hyhyhy: :hyhyhy: :hyhyhy: :hyhyhy:


Re: Хоккейная премьер-лига – это бред

Не в сети - Профиль 
23 мар 2016, 05:26 Новое сообщение
MilenaG писал(а)
Зато с душой

Ну да... Ну да... :) Как и положено на Руси.... С куражом... :jokingly:


Re: Хоккейная премьер-лига – это бред

Не в сети - Профиль 
23 мар 2016, 05:26 Новое сообщение
Дед писал(а)
MilenaG писал(а)
Зато с душой

Ну да... Ну да... :) Как и положено на Руси.... С куражом... :jokingly:

Главное, чтобы кураж бояр холопов не зацепил :jokingly:


Re: Хоккейная премьер-лига – это бред

Не в сети - Профиль 
23 мар 2016, 05:35 Новое сообщение
MilenaG писал(а)
Главное, чтобы кураж бояр холопов не зацепил

А так бывает? :roll:


Re: Хоккейная премьер-лига – это бред

Не в сети - Профиль 
23 мар 2016, 05:36 Новое сообщение
Дед писал(а)
MilenaG писал(а)
Главное, чтобы кураж бояр холопов не зацепил

А так бывает? :roll:

хмммм....а ведь точно - не бывает....


Re: Хоккейная премьер-лига – это бред

Не в сети - Профиль 
23 мар 2016, 17:14 Новое сообщение
Задал я вопрос Белякову о нашем участии в лиге... ответ был таким:

Кирилл Беляков писал(а)
Сокол останется в ВХЛ скорее всего, в фарм-лигу не пойдёт, так как амбиции у красноярцев и цель - войти в КХЛ в 2018 году. До этого времени с нами они готовы сотрудничать.


Re: Хоккейная премьер-лига – это бред

Не в сети - Профиль  ICQ 
23 мар 2016, 17:47 Новое сообщение
В связи с этим вопрос. Объясните мне, глупому, плиз...
Допустим, ситуация такая. Есть Адмирал, который сотрудничает с командой ВХЛ - Соколом, который в свою очередь в Премьер-лигу не собирается.
Есть условный (допустим) Нефтехимик, который работает на таких же условиях с другой командой ВХЛ - Нефтяником. И этот самый Нефтяник наоборот - переходит в Премьер-лигу.
Вопрос: если насильно никого ни к чему не принуждают, то в чем будут отличаться статусы Сокола и Нефтяника? А также - какие преимущества перед Адмиралом получит Нефтехимик?
P.S. Все названия команд выдуманы, любые совпадения (не)случайны :D


Re: Хоккейная премьер-лига – это бред

Не в сети - Профиль 
23 мар 2016, 18:20 Новое сообщение
Чтобы попасть в ПЛ нужно лечь полностью, в том числе и финансово под основную команду... то есть сть единым целым... Сокол этого не хочет....


Re: Хоккейная премьер-лига – это бред

Не в сети - Профиль 
23 мар 2016, 18:22 Новое сообщение
Я вот надеюсь, что по итогу не обяжут каждую команду иметь фарм в ПЛ.


Re: Хоккейная премьер-лига – это бред

Не в сети - Профиль  ICQ 
23 мар 2016, 18:26 Новое сообщение
Дед писал(а)
Чтобы попасть в ПЛ нужно лечь полностью, в том числе и финансово под основную команду... то есть сть единым целым... Сокол этого не хочет....

Это понятно. Я знаю, что конкретный Сокол хочет сам попасть в КХЛ.
Вопрос в другом. Чем будут отличаться статусы гипотетических команд (ну допустим, не Адмирала и Нефти, а каких-нибудь Лады и Автомобилиста), одна из которых переведет фарм в ПЛ, вторая оставит в ВХЛ? Дополнительные 30 игроков в заявке - это только топ-клубы потянут. Для середняков и нищих этот пункт ничего не значит.
Какие еще различия будут?


Re: Хоккейная премьер-лига – это бред

Не в сети - Профиль 
23 мар 2016, 18:34 Новое сообщение
OldBoy писал(а)
Дополнительные 30 игроков в заявке - это только топ-клубы потянут. Для середняков и нищих этот пункт ничего не значит.

Поэтому и играть в лиге будут только фармы топов... если ты имеешь фарм в этой лиге - ты топклуб... нет - либо середняк либо днище.... я ж говорю - единый клуб из трёх команд в КХЛ - ПЛ - МХЛ


Re: Хоккейная премьер-лига – это бред

Не в сети - Профиль  ICQ 
23 мар 2016, 18:42 Новое сообщение
Другими словами - в этой лиге будет всего 5-6-7 команд. Не маловато ли для целой ПРЕМЬЕР-ЛИГИ?


Re: Хоккейная премьер-лига – это бред

Не в сети - Профиль 
23 мар 2016, 18:44 Новое сообщение
OldBoy писал(а)
Другими словами - в этой лиге будет всего 5-6-7 команд. Не маловато ли для целой ПРЕМЬЕР-ЛИГИ?

в Союзе такое уже было... там вообще чемпионат 10 команд в 4 круга был...))) она и будет ПРЕМЬЕР!!!!! попал туда и ты ПРЕМЬЕР...))))


Re: Хоккейная премьер-лига – это бред

Не в сети - Профиль 
24 мар 2016, 03:26 Новое сообщение
Вот хоть убейте, не понимаю я цели создания этой лиги... Воспитание своих игроков? Так вертикаль МХЛ-ВХЛ вроде как само собой подразумевает это. Выглядеть крутышами? Так и в этой же вертикали у ТОПов это отлично получается...


Re: Хоккейная премьер-лига – это бред

Не в сети - Профиль 
24 мар 2016, 04:08 Новое сообщение
MilenaG писал(а)
Вот хоть убейте, не понимаю я цели создания этой лиги...

всегда сразу задавай вопрос - кому это выгодно... во главе КХЛ - Ротенберги.... ВХЛ вне их влияния... далее сама просчитаешь или мне продолжить?????


Re: Хоккейная премьер-лига – это бред

Не в сети - Профиль 
24 мар 2016, 04:51 Новое сообщение
Дед чей то ВХЛ вне их влияния??? Подмять не смогли??


Re: Хоккейная премьер-лига – это бред

Не в сети - Профиль 
24 мар 2016, 05:32 Новое сообщение
MilenaG писал(а)
Подмять не смогли??

или не захотели ибо не те там деньги... а вот вертикаль КХЛ - ПЛ - МХЛ их одного клуба в трех лигах это уже интересно....


Re: Хоккейная премьер-лига – это бред

Не в сети - Профиль 
24 мар 2016, 11:05 Новое сообщение
Футбол что ли кто-то посмотрел, услышал интересное словосочетание "Премьер лига" и тоже захотел?))
Тогда бы и сделали такую систему: клуб занявший последнее место в КХЛ уходит в ВХЛ(или ПХЛ-плохая хоккейная лига? :jokingly: ). А тот, кто победил ВХЛ\ПХЛ идёт в КХЛ. Но тут встанет вопрос денег,вложений и качества арен. Хотя появилась БЫ очередная бредовая тема.

Так это.. Хотя загнуть ВХЛ? :help:


Re: Хоккейная премьер-лига – это бред

Не в сети - Профиль 
24 мар 2016, 14:50 Новое сообщение
Дед писал(а)
MilenaG писал(а)
Подмять не смогли??

или не захотели ибо не те там деньги... а вот вертикаль КХЛ - ПЛ - МХЛ их одного клуба в трех лигах это уже интересно....

Не знаю, не знаю. Те или не те, но у всех команда, в руководстве которых хоть как-то означаются Ротенберги есть такая вертикаль КХЛ-ВХЛ-МХЛ. Другой вопрос, ч о не все молодёжные команды у них хоть к какой-то кхловской прикреплены.


Re: Хоккейная премьер-лига – это бред

Не в сети - Профиль 
24 мар 2016, 14:59 Новое сообщение
LaRana писал(а)
Хотя загнуть ВХЛ?

есть у меня такие подозрения....)))


Re: Хоккейная премьер-лига – это бред

Не в сети - Профиль 
24 мар 2016, 15:45 Новое сообщение
Дед писал(а)
LaRana писал(а)
Хотя загнуть ВХЛ?

есть у меня такие подозрения....)))

Вот тоже подумалось, что ВХЛ, со временем, плавно перетечёт в ПЛ.


Re: Хоккейная премьер-лига – это бред

Не в сети - Профиль 
24 мар 2016, 15:58 Новое сообщение
Щетко Алексей писал(а)
что ВХЛ, со временем, плавно перетечёт в ПЛ.

Не думаю... сдуется - да... но не перетечет полностью... там будут играть самостоятельные клубы регионов у которых нет амбиций на кхл.... ну или не амбиций так денег....


Re: Хоккейная премьер-лига – это бред

Не в сети - Профиль 
26 мар 2016, 01:48 Новое сообщение
Все равно бредовенько идея выглядит. Лиги создаём,а вертикаль в *опе. Игроков нормальных днём с огнём фиг найдешь. А те, что есть (приличные) из молодеги сразу за бугор валят.
И будет в итоге, ни вышки, ни ПЛ адекватной, и игроков новых,подающих надежды,фиг да ни фига...


Re: Хоккейная премьер-лига – это бред

Не в сети - Профиль 
26 мар 2016, 02:46 Новое сообщение
MilenaG писал(а)
Все равно бредовенько идея выглядит. Лиги создаём,а вертикаль в *опе. Игроков нормальных днём с огнём фиг найдешь. А те, что есть (приличные) из молодеги сразу за бугор валят.
И будет в итоге, ни вышки, ни ПЛ адекватной, и игроков новых,подающих надежды,фиг да ни фига...

Ну раз образовывается дополнительная лига то по идее должны и дополнительные рабочие места для игроков образоваться... Хотя бы по тому что ростер в этой лиге будет думаю больше чем в вхл... то есть у молодежи есть возможность и тут закрепиться.... ибо свалив за рубеж не все там закрепляются и многие и рады бы вернуться да некуда...
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 34 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Найти
Перейти
 
cron